Итоги DevGAMM 2020

Итоги DevGAMM 2020

С 9 по 20 ноября команда DevGAMM впервые провела двухнедельную конференцию в онлайн-формате. Во время первой недели мы сосредоточились на всех аспектах создания игр, а вторую посвятили нетворкингу и бизнесу. Разбираемся, как это было.

Контент

DevGAMM 2020 получился по-настоящему глобальным! Восемь тематических треков в этот раз включали 77 сессий со спикерами из Бразилии, Китая, США, Швеции, Великобритании и еще полутора десятка стран.

В этот раз мы впервые провели трек по Unreal Engine, а при поддержке DevRel.Events на конференции состоялись 4 Fireside Chat с профессионалами индустрии. Всего же на ивенте выступали представители EA DICE, Wooga, Ubisoft RedLynx, Playrix, tinyBuild, Pixonic, Google, Snapchat, MY.GAMES, BoomBit и многих других компаний и игровых студий.

Спонсором трансляции выступлений выступила компания Wargaming.

Также прошли сразу 4 ревью-сессии: в геймдизайне, арте, аудио и маркетинге. Здесь эксперты в соответствующих областях разбирали отдельные стороны игр и подсказывали, как можно сделать их круче. После окончания сессий разработчики задавали дополнительные вопросы экспертам в специальной комнате Off-Record Q&A.

Нетворкинг

Уже по традиции событие прошло на платформе PINE: участники использовали систему онлайн-встреч при поддержке Xsolla и провели больше 500 звонков.

В этот раз мы проводили несколько часовых сессий Random Networking в день. В итоге при поддержке Skillbox пятиминутные встречи случайно подобранных системой участников состоялись больше 300 раз за две недели. Мы разделили их по тематикам, поэтому в разное время здесь обсуждали игровые движки и геймдев будущего, делились впечатлениями от локдауна и скучали по живым ивентам. 

Дополнительные возможности нетворкинга принес Менторский диалог, который состоялся на первой неделе конференции. 57 экспертов были разделены в зависимости от сферы деятельности и области экспертизы, чтобы участники могли обратиться к ним, провести звонки, задать вопросы и воспользоваться их эксклюзивными знаниями. 

На второй неделе прошли семь закрытых круглых столов, где обсуждали горячие темы вроде трендов в гиперказуальных играх, влияние COVID на индустрию, а также прогнозы на следующий год. Один из столов по итогу даже превратился в полезный для всех пост.

Игры

В этот раз проекты были очень сильными – на игровые активности в Games Hub подали 131 проект из 25 стран! 

Для DevGAMM 2020 мы полностью переформатировали знакомый формат с майской конференции и провели Public Pitch 2.0. В первом туре эксперты индустрии разбирали предзаписанные видео-питчи проектов от 14 разработчиков и давали советы, как сделать их лучше. Топ-4 самых удачных презентаций вышли в финал, который прошел в последний день конференции.

В финале разработчики снова представляли доработанный питч, но уже в прямом эфире. В итоге жюри, которое состояло из представителей CD Projekt Red, gamigo, Those Awesome Guys, MGVC и META Publishing, решило, что лучший питч представили разработчики проекта You Suck At Parking из студии Happy Volcano. Ребята даже получили предложение от издателя в прямом эфире!

Вновь прошел Streaming Showcase – формат, где игровые блогеры показывают своим зрителям и участникам конференции проекты в действии. В этот раз в нем поучаствовали Рами Измаил, Amiko-chan, Mr Holodilnick, а также LookinPlay, PHombie и Tomatos при поддержке HypeFactory. Всего они стримили больше 70 игр за 50 часов!

Пообщаться с разработчиками и посмотреть на их игры можно было на специальном Virtual Showcase – всего разработчики расположились на 83 стендах. А на Industry Expo снова разместили стенды партнеры конференции. Например, представители MYTONA устраивали дополнительные активности и делились интересными историями, а на стенде tinyBuild разработчики могли выйти в прямой эфир с продюсерами компании и запитчить им свой проект!

Дополнительной возможностью стало Publisher Cafe by Belka Games. Здесь был собран удобный список из самых активных издателей и инвесторов, встречи с которыми назначали разработчики, чтобы найти новые возможности для своих проектов.

Эксклюзивным событием стала специальная распродажа на Steam – DevGAMM Steam Showcase. Это подборка из 39 игр этой и предыдущих конференций со скидками до 76%, а еще бесплатные демо игр и проекты в разработке. Распродажа продлилась целых 5 дней

Трансляция и церемонии награждения

В последние два дня при поддержке Unreal Engine проходила официальная трансляция, которую вели Петр Сальников и Виктор Зуев из Disgusting Men. На ней можно было смотреть интервью с разработчиками, новые игры, а также три церемонии награждения, включая объявление победителей фестиваля Keep Calm Do Games.

Одним из самых ярких событий стало награждение победителей второго Всенародного конкурса разработчиков на Unreal Engine – его победителей можно посмотреть здесь.

Кульминацией конференции стала церемония DevGAMM Awards и награждение победителей в 8 номинациях, которые разделили призовой фонд в $10,000 от tinyBuild. Grand Prize в этот раз достался проекту Cloudpunk от немецкой студии ION LANDS.

Вечеринки и не только

Две пятницы значит две вечеринки! В этот раз участники конференции собирались на платформе Party.Space, где могли передвигаться между тематическими комнатами, выступать на “открытом микрофоне”, веселиться с друзьями в фотобудке, общаться за приватными столиками, а еще смотреть трансляцию DevGAMM Awards и слушать концерт Станислава Полеско из студии Strategic Music.

Виртуальная Стена вакансий снова расположилась на портале InGameJob и представила участникам 147 предложений от компаний игровой индустрии, которые успели собрать больше 450 откликов от соискателей.

Благодарности

Особую благодарность за поддержку в этот непростой год мы хотим выразить нашим спонсорам и партнерам: Unreal Engine, MYTONA, tinyBuild, Wargaming, Vizor, Melsoft, Nekki, Gismart, myTracker, Xsolla, Belka Games, Skillbox, HypeFactory, Unity, Global DotsStrategic Music, PINE, Values Value, InGame Job, NIKO Firm.

Все накопленные лучи добра отправляются главным героям – участникам конференции. Этот год был непростым для нас и всей индустрии. Спасибо, что остались с нами. Надеемся увидеться в офлайне в следующем году.

Уезжайте Отключайтесь от нас еще!

Команда DevGAMM

Share this post

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в linkedin
Поделиться в pinterest
Поделиться в print
Поделиться в email

Добавить комментарий